Aller au contenu  Aller au menu principal  Aller à la recherche

bandeau_umr-pam.jpg

UMR Procédés Alimentaires et Microbiologiques

Colloque Encapsulation/vectorisation des molécules actives.

 

« Encapsulation/vectorisation des molécules actives, une stratégie dynamique en agro-alimentaire et en pharmacie »


16 octobre 2015 – Dijon
Agrosup DIJON – Université de Bourgogne
Maison Régionale de l’Innovation

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Programme :

09h00 – 09h20 : Accueil des participants
09h20 – 09h40 : Introduction de la journée : Pierre-André MARECHAL – Laurent BENEY – Andrée VOILLEY
09h40 – 10h40 : Conférence introductive : état de l’art des nouveautés en microencapsulation. (Denis PONCELET – Université de Nantes)
10h45 – 12h30 : Session 1 (chairmans : Frédéric DEBEAUFORT + Odile CHAMBIN)
10h45 – 11h15 : Communications courtes
10h45 – 11h00 : Encapsulation d’arômes par la levure (Hoang Bao Ngoc PHAM – Agrosup Dijon)
11h00 – 11h15 : Intérêt des liposomes en encapsulation pour l’imagerie (Nicolas SOK – Agrosup Dijon et Richard DECREAU – ICMUB Dijon)
11h15 – 12 h00 : Hot- topics « Encapsulation au sein de l’UMR PAM » Présentation des différentes approches de l’UMR en lien avec la SATT Grand Est (Laurent BENEY - Frédéric DEBEAUFORT – Odile CHAMBIN)

12h00 – 12h20 : Présentation des activités de transfert concernant l’encapsulation (MariePierre MONTARON et Alexandre THILLIER – WELIENCE – UB)
12h30 – 14h00 : Déjeuner
14h00 – 15h30 : Session 2 (chairmans : Yves WACHE + Rémi SAUREL)
14h00 – 14h30 : Association de biopolymères en microencapsulation en vue de maîtriser la libération de composés d'intérêt (Laura SANCHEZ-GONZALEZ – Université de Lorraine)

14h30 – 15h00 : Encapsulation pour une délivrance colonique (Alf LAMPRECHT – Université de Franche-Comté / Université de Bonn (Allemagne))
15h00 – 15h30 : Communications courtes
15h00 – 15h15 : Protection of yeast cells in microorganized shells of natural polyelectrolytes during drying process (Thanh Dat NGUYEN – Agrosup Dijon)
15h15 – 15h30 : Protection of natural and recombinant probiotic acid bacteria by coldset gelation of an aqueous two-phase system (Lucie LEONARD – Agrosup Dijon et Micalis)

15h45 : Remise d’un prix Jeune chercheur par CREATHES (Hervé HUILIER)
16h00 : Conclusions de la journée (Laurent BENEY – Odile CHAMBIN – Yves WACHE)



 

Veuillez renvoyer ce bulletin d’inscription avant le 1 octobre 2015 


BULLETIN D’INSCRIPTION :


Participation gratuite sur inscription (obligatoire), places limitées.
Cette inscription comprend :

  - Accès aux conférences
  - Pauses et déjeuner (buffet)

Coordonnées :

Prénom / Nom : ...........................................................................................
Organisme : ................................................................................................
Adresse : ...................................................................................................
Code postal : .......................................... Ville : ..........................................
Pays : .......................................................................................................
Téléphone : .................................................................................................
E-mail : ......................................................................................................


Télécharger le PDF

logo Qualiment logo court ASD 
Université de Bourgogne